市委 市人大 市政府 市政协 市纪委 设为首页 | 加入收藏
您当前的位置: 首页 > 网上互动 > 信件详情
营业执照证件编号和别人相同怎么解决
来信人:付**|来信时间:2017-09-18 00:21:54|处理情况:[已回复]|办件分类:注册登记|浏览:259
我拿着营业执照去国税局办理登记,工作人员查询到,我的证件号码和别人的相同,登记不了,我去工商局咨询,工商局的办理人员说,营业执照证件编号不可能和别人的相同,工商局的系统也查询不到和别人证件编号相同的信息,我再次去国税局,还是办理不了登记,还是和别人的编号相同,在国税局登记不了,就麻烦了,我要怎么办,求解答,谢谢

回复时间:2017-09-20 11:49:35回复单位:企业注册局回复

网友您好:就您咨询问题答复如下: 一、你所咨询的“证件号码和别人的相同”这个“证件号码”具体是指什么证件?是“营业执照统一社会信用代码”还是“身份证号码”? 二、营业执照统一社会信用代码是根据企业组织机构代码证系统自动赋码而生成的。代码由十八位的阿拉伯数字或大写英文字母(不使用I、O、Z、S、V)组成。第1位:登记管理部门代码(共一位字符)第2位:机构类别代码(共一位字符)第3位~第8位:登记管理机关行政区划码(共六位阿拉伯数字)第9位~第17位:主体标识码(组织机构代码)(共九位字符)第18位:校验码(共一位字符)。 三、如还有疑问,请持营业执照正副本到阜阳市民中心工商局窗口咨询。电话0558-2199315.